Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Усинска
Город Усинск, Республика Коми
  • В России уже второй год реализуется проект в сфере культуры «Пушкинская карта»

    Автор: Заверюха В.К.
    В ноябре по Пушкинской карте в Усинске доступны: ✅выставка фотографа Александра Кавиева – «У Печоры у реки» в МВЦ «Вöртас»; ✅выставка художника-пейзажиста Сергея Лыгина – «Дыхание» в МВЦ «Вöртас»; ✅постоянная экспозиция историко-краеведческого музея «История Усинского края»; ✅концерт в честь юбилея «М-АРТ» в Усинском дворце культуры, который пройдёт 27 ноября.
    В России уже второй год реализуется проект в сфере культуры «Пушкинская карта».

    В Республике Коми, как и в других регионах России, реализация проекта набирает обороты. С помощью «Пушкинской карты» подростки и молодежь могут за счет государства посещать театры, выставки, музеи, концерты и другие мероприятия.

    Оформление электронной «Пушкинской карты» доступно для жителей России в возрасте от 14 до 22 лет на портале «Госуслуги». Ее номинал с января 2022 года составляет 5000 рублей.

    ????Список учреждений и мероприятий, которые молодежь и подростки могут посетить с «Пушкинской картой», можно посмотреть на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги. Культура».

    А самое главное, что особенно важно для нас, северян, то, что спектакли, выставки и концерты можно посещать не только в регионе проживания, но и по всей стране, используя карту и экономя семейный бюджет от 5 тыс. рублей в год.

    Всего в программе участвует более 5 тыс. учреждений культуры по всей стране. Денежный лимит на «Пушкинской карте» обновляется 1 января каждого года. Обналичить средства, продать или подарить карту нельзя, так как она именная и выпускается в виртуальном виде или в пластике после подтверждения учетной записи на «Госуслугах».

    ❗В Усинске «Пушкинская карта» даёт возможность посещать фотовыставки, экспозиции живописи и историко-краеведческий музей Музейно-выставочного центра «Вöртас» и концерты в Усинском дворце культуры, оплачивая билеты средствами, содержащимися на балансе карты.
    Во второй половине следующего года планируется внедрение «Пушкинской карты» в централизованную библиотечную систему и сельские дома культуры.

    В ноябре по Пушкинской карте в Усинске доступны:
    ✅выставка фотографа Александра Кавиева – «У Печоры у реки» в МВЦ «Вöртас»;
    ✅выставка художника-пейзажиста Сергея Лыгина – «Дыхание» в МВЦ «Вöртас»;
    ✅постоянная экспозиция историко-краеведческого музея «История Усинского края»;
    ✅концерт в честь юбилея «М-АРТ» в Усинском дворце культуры, который пройдёт 27 ноября.

    Как получить Пушкинскую карту?
    Для её получения необходимо:
    ☑ Зарегистрироваться на портале «Госуслуги»;
    ☑ Скачать приложение «Госуслуги.Культура» на смартфон, войти, используя данные для входа аккаунта госуслуг;
    ☑ Подать заявку на получение карты.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie