Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Усинска
Город Усинск, Республика Коми
  • ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

    Автор: Заверюха В.К.
    Вниманию учащихся 9-х классов, их родителей (законных представителей), экстернов !
    ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

     Общеобразовательные организации начинают прием заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку. 
    Основная дата проведения в 2024 году – 14 февраля. Для не получивших зачет, или неявившихся по уважительной причине, подтвержденной документально, предусмотрены дополнительные сроки – 13 марта и 15 апреля.

     Напоминаем, что зачет за итоговое собеседование является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. 

     В ходе собеседования определяется уровень коммуникативной компетенции обучающихся. Основная структура четырех заданий (чтение, пересказ, монолог, диалог) осталась прежней. Для получения зачета нужно набрать не менее 10 баллов из 20 возможных. 

    Критерии оценивания итогового собеседования в 2024 году, опубликованные на официальном сайте ФИПИ, претерпели некоторые изменения: 
     грамматические нормы будут оцениваться в целом по всем заданиям; 
     за невыполнение двух и более заданий ставится ноль баллов по всем критериям грамотности речи. 
     введены единые сокращения: Ч (чтение), М (монолог), П (пересказ), Д (диалог), Р (грамотность речи); 
     если участник пересказал текст в сжатом формате, то общее количество баллов, которое он получил по критериям П (пересказ), уменьшается на 1 балл; 
     критерий «Искажение слов» включён в систему критериев оценивания чтения вслух. 

     Порядок проведения итогового собеседования ежегодно определяется Министерством образования и науки Республики Коми. В 2024 году произойдут следующие изменения: 
     в аудитории проведения выделяется место для хранения личных вещей участника; 
    участнику запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; 
     за нарушение Порядка участник удаляется с составлением акта; 
     участие общественных наблюдателей не предусмотрено Порядком. 

     Итоговое собеседование начинается в 09.00, его продолжительность для отдельного учащегося составляет 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья отведенное время увеличивается на 30 мин. По решению школы собеседование может проводиться как в ходе учебного процесса, так и вне его как отдельное мероприятие. 

     Ответы участников оценивает комиссия, состоящая из экспертов – квалифицированных учителей русского языка и литературы, имеющих высшее педагогическое образование. Ведение аудиозаписи обеспечивает возможность объективного оценивания итогового собеседования. Использование участниками черновиков не допускается, но можно делать пометки и подчеркивания текста на листе с КИМ.

     Результаты объявляются не позднее 12 календарных дней со дня проведения итогового собеседования и действуют бессрочно.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie