Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Усинска
Город Усинск, Республика Коми
  • С 11 по 31 марта в школах будет проходить Урок цифры о технологиях тестирования.

    Автор: Заверюха В.К.
    Образовательная акция «Урок цифры» Минпросвещения России, Минцифры РФ и АНО «Цифровая экономика» проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Стратегический партнер и разработчик содержания нового урока — фирма «1С».
    С 11 по 31 марта в школах будет проходить Урок цифры о технологиях тестирования..

    На занятии школьники познакомятся с основными видами, инструментами и особенностями тестирования программного обеспечения, узнают о навыках и умениях, которые требуются в работе специалистам этой сферы.

    Урок состоит из обучающего видеоролика и интерактивного тренажера для закрепления знаний. В видеолекции в увлекательной форме детям расскажут о тестировании ПО. Тренажер имеет три уровня сложности, рекомендованных для начальной, средней и старшей школы.

    Ребята смогут побывать дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажером, они познакомятся с видами тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т.д.), а также приобретут навыки обращения с различными цифровыми инструментами.

    «Тема этого урока, безусловно, важна для ИТ-отрасли. Но Урок цифры о технологии тестирования актуален не только для будущих айтишников: тестирование развивает наблюдательность, внимательность, навыки объективного анализа и оценки важности событий. Тестировщик должен уметь ставить себя на место пользователей продукта. Даже небольшой опыт в этой профессии заставляет задуматься о мнении других людей, а умение объективно проверять результаты работы полезно в любых сферах жизни», — отметила директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

    Для дополнительной подготовки педагогов к Уроку цифры 1 марта на сайте проекта https://урокцифры.рф/ пройдет дистанционное обучающее мероприятие с разработчиками методических материалов, которое поможет провести это занятие с максимальной пользой и интересом для школьников.

    Акция «Урок цифры» поддерживает проведение тематического Года семьи. В команде героев учебных тренажеров снова появится представитель старшего поколения родственников традиционной школьной команды. Новый урок можно пройти не только в школах и колледжах, но и всей семьей.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie