Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Усинска
Город Усинск, Республика Коми
  • Внимание, мошенники !

    Автор: Заверюха В.К.
    На сегодняшний день на территории республики, как и в целом по Российской Федерации, значительно возросло количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За период 2024 года их количество составило 46 % от всех зарегистрированных преступлений.
    Внимание, мошенники !.


    Так, 16 января 2024 года в МВД по Республике Коми поступило заявление от студента ФГБОУ ВОУ «Ухтинский государственный технический университет» о том, что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, используя аккаунт в мессенджере «Vk» на сайте «Юла» под предлогом покупки музыкальной колонки «Яндекс станция» путем обмана завладело денежными средствами в размере 4 500 рублей.
    12   февраля 2024 года в МВД по Республике Коми поступило заявление от студента ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет» им. Питирима Сорокина о том, что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, используя аккаунт в мессенджере «WhatsApp» представившись представителями Центрального Банка под предлогом несанкционированного оформления кредита, путем обмана завладело денежными средствами в размере 645 000 рублей.
    13   февраля 2024 года в МВД по Республике Коми поступило заявление от студента ГАО ПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический
    колледж» о том, что неустановленные лица, находясь в неустановленном месте, используя аккаунт в мессенджере «Telegram» под предлогом дополнительного заработка, путем обмана завладело денежными средствами в размере 54 452 рубля.
    14 февраля 2024 года в МВД по Республике Коми поступило заявление от работника ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет» им. Питирима Сорокина о том, что что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, представившись сотрудником ФСБ под предлогом несанкционированного оформления кредита, путем обмана завладело денежными средствами в размере 3 587 750 рублей.
    14 февраля 2024 года в МВД по Республике Коми поступило заявление от работника МАОУ Гимназия имени А.С. Пушкина» о том, что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, представившись сотрудником ПАО «Сбербанк» под предлогом несанкционированного списания денежных средств, путем обмана завладело денежными средствами в размере 300 000 рублей.
    14 февраля 2024 года в МВД по Республике Коми поступило заявление от работника МОУ «СОШ» № 18 о том, что неустановленные лица, находясь в неустановленном месте, представившись директором данной школы и представителями Центрального Банка под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет, путем обмана завладели денежными средствами в размере 3 160 004 рубля.
    Как мы можем отметить, такие преступления в отношении только отрасли образования происходят или их пытаются совершить практически ежедневно.
    Наша   задача   -   сделать    все   в    целях    предотвращения    таких
    преступлений, не дать довести преступные умыслы до конца.

    В целях предупреждения преступных посягательств с использованием с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в отношении сотрудников, детей, в том числе родителей (законных представителей), иных членов их семей, Министерство образования и науки Республики Коми просит Вас ознакомиться с памятками.

    Как мы можем отметить, такие преступления в отношении только отрасли образования происходят или их пытаются совершить практически ежедневно.

    Памятки по профилактике правонарушений, совершаемых с помощью информационных технологий

    Тематические материалы по противодействию IT преступлениям 

    Информационные материалы МВД

    Ссылки на информационные материалы

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie