Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Усинска
Город Усинск, Республика Коми
  • Алгоритм действий для приёма ребенка в 1 класс общеобразовательной организации:

    Автор: Заверюха В.К.
    Алгоритм действий для приёма ребенка в 1 класс общеобразовательной организации:.

    Приём в муниципальные общеобразовательные организации осуществляется в соответствии со cт.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Минобрнауки России от 02 сентября 2020 года № 458 (в редакции от 30.08.2023г.) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

    Получение начального общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей Управление образования АМО «Усинск» вправе разрешить приём детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

    Правила приёма в общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно и размещаются на официальном сайте.

    АЛГОРИТМ

    действий для приёма ребенка в 1 класс общеобразовательной организации:

    1. Подать заявление о приеме в общеобразовательную организацию следующими способами:

    1. в электронной форме:
    • через Единый портал государственных услуг (Госуслуги)
    • посредством использования функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг (портал «Дети11.рф»)
    1. лично;
    2. заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Образец заявления о приёме на обучение размещается на информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

    2. Сроки приёма документов:

    Прием заявлений в 1 класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается не позднее 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

    Дата и время начала приема заявлений устанавливается ежегодно приказом образовательной организации и доводится до сведения заинтересованных лиц посредством публикации информации на официальном сайте, в социальных сетях, средствах массовой информации, а также на информационном стенде образовательной организации.

    Приказ о приёме издается в течение 3-х рабочих дней после окончания приема заявлений по закрепленной территории (т.е. в период с 3 по 5 июля).

    Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, детям прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета.

    Во внеочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в пункте 8 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", и детям, указанным в статье 28.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", по месту жительства их семей. (п. 9(1) введен Приказом Минпросвещения России от 30.08.2023 № 642)

    В первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям военнослужащих по месту жительства их семей, детям сотрудников органов внутренних дел (ст. 46 ФЗ № 3 от 07.02.2011 г, ст. 3 ФЗ № 283 от 30.12.2012 г.)

    Ребенок (в том числе усыновленный или находящийся под опекой или попечительством) имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестранезависимо от регистрации по месту жительства.

    Прием заявлений в 1 класс для граждан, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о приёме издается в течение 5-ти рабочих дней.

    3. Перечень предоставляемых документов:

    • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
    • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
    • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);
    • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
    • копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
    • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
    • документ (на русском языке), подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (для детей – иностранных граждан и лиц без гражданства).

    Родители законные представители ребенка имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

    При подаче заявлений в электронной форме прикрепление цифровых копий документов не требуется.

    Однако документы (оригиналы или копии) необходимо предоставить в образовательную организацию, в которую подано заявление, не позднее 30 июня 2024 года.

    Уведомление о факте приема заявления в электронном виде направляется автоматически через личный кабинет Госуслуг, при личном посещении – выдается расписка в приеме заявления и документов.

    После оформления заявления в электронной форме каждый заявитель получает индивидуальный номер заявления, который подтверждает факт регистрации заявления и фиксирует время подачи заявления. С помощью этого номера можно проверить информацию по заявлению на портале Дети11.рф (в разделе «Запись в первый класс», кнопка «Проверить заявление»).

    На каждого ребенка оформляется отдельное заявление. В одном заявлении можно указать только одну школу. В случае изменения родителями (законными представителями) выбора общеобразовательной организации после подачи заявления о приеме в 1 класс, им необходимо отозвать свое первое заявление тем же способом, которым оно подавалось, и подать новое заявление в другую организацию.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie