Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Усинска
Город Усинск, Республика Коми
  • 26 апреля в России отмечается памятная дата –День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

    Автор: Заверюха В.К.
    26 апреля 1986 года,37 лет назад, на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.
    26 апреля в России отмечается памятная дата –День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах..

    В результате аварии в окружающую среду попали радиоактивные вещества. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать его в результате пожара, длившегося две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. 
    Авария затронула жизни миллионов людей. 
    В библиотеке состоялась встреча учащихся 7 а класса школы №4 с председателем Союза чернобыльцев г. Усинска Леонидом Карольевичем Когутом.
    В ликвидации последствий аварии участвовал Весь Советский Союз. Рискуя жизнью и здоровьем ликвидаторы предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.
    Из нашего города было призвано 136 человек . В 1987 году Леонид Карольевич был направлен сначала на Урал, в г. Златоуст, где прошёл курсы химразведки, а затем в Белоруссию, в Гомельскую область г. Брагин, что в 40 км от Чернобыля .В то время ему было 29 лет. Его задачей было измерять радиационный фон местности. Выполнив свой гражданский долг, через 70 дней он вернулся в Усинск.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie